2 мая – ИА SM.News. Более 160 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий засеяно на текущую дату в Чувашии яровыми зерновыми культурами, что составляет почти 72 проц. от плановых назначений текущего года.

Кроме того, посажено уже почти 450 гектаров площадей, отведенных под картофель, и 95 гектаров площадей, отведенных под овощи открытого грунта. В прошлом году на эту дату к посадке картофеля и овощей аграрии республики еще не приступали.

Как сообщил глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов, при набранных темпах сельскохозяйственных работ и благоприятных погодных условиях массовый сев яровых зерновых культур завершится в Чувашии в течение 5-10 дней.

Почти на 6 проц. увеличился объем внесенных в почву минеральных удобрений. В связи с этим Глава региона Олег Николаев поручил провести детальный анализ использования удобрений организациями и хозяйствами, которые в прошлом году получили низкие урожаи.

«Мы с вами помним, в прошлом году были у нас хозяйства, которые получили при средней урожайности 30 центнеров с гектара там 17-18 центнеров. И это было связано как раз с неиспользованием современных технологий, ну и соответственно удобрений. Давайте мы здесь тоже сделаем выводы и соотнесем их с формами поддержки… И если есть у нас возможность в рамках правового поля скорректируем и соответствующим образом простимулируем наших коллег, чтобы они работали должным образом», — предложил Олег Николаев.