ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Власти Чувашии возрождают заброшенные промзоны за счет строительства индустриальных парков

Благодаря государственной поддержке в республике создаются площадки промышленных парков и технопарков, где субъекты малого и среднего бизнеса смогут разместить свои производственные мощности на льготных условиях.

Власти Чувашии возрождают заброшенные промзоны за счет строительства индустриальных парков

Источник фото: https://alatvesti.ru/wp-content/uploads/2022/01/19-40-54-dsc_0368.jpg

#Аналитика
Власти Чувашии возрождают заброшенные промзоны за счет строительства индустриальных парков
Власти Чувашии возрождают заброшенные промзоны за счет строительства индустриальных парков #Аналитика
Благодаря государственной поддержке в республике создаются площадки промышленных парков и технопарков, где субъекты малого и среднего бизнеса смогут разместить свои производственные мощности на льготных условиях.

25 мая – ИА SM.News.

Большие перспективы малого бизнеса

Как сообщили в Минэкономразвития Чувашии, в 2022 году на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе было направлено порядка 1,2 млрд рублей.

Все выделенные средства оказались полностью освоенными, поэтому в 2023 году правительству республики удалось не только сохранить, но и увеличить объем финансирования программ и мероприятий по поддержке малого бизнеса.

На эти цели в текущем году направят почти 1,6 млрд рублей, из которых 16 миллионов рублей предусмотрено в республиканском бюджете, а остальное составят федеральные средства.

Подводя итоги 2022 года, вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов отметил высокую эффективность проводимых мероприятий, давших конкретные результаты.

https://cheb.ruc.su/upload/iblock/1bc/1bc7655fac402cd4b27df4f9b872f32c.JPG

«В рамках реализации проекта «Акселерация» у нас отдельные фактические показатели перевыполнены более чем в два раза. Так, по объему представленных поручительств субъектам МСП при плановых цифрах 1,7 млрд рублей, нам удалось за 2022 год представить более 4 млрд поручительств, то есть в 2,4 раза больше, чем было запланировано», — констатировал вице-премьер.

Субъекты МСП республики, получившие господдержку, сумели даже в непростых условиях санкций западных стран в полтора раза нарастить экспорт своей продукции. По словам Дмитрия Краснова, Чувашия оказалась единственным субъектом России, перевыполнившим целевые показатели по экспорту, установленные в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Два частных технопарка на государственные субсидии

Отдельное направление развития МСП в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» связано в Чувашии с созданием частных промышленных и технопарков.

На их площадках субъекты малого и среднего бизнеса смогут разместить свои производственные мощности на льготных условиях, а также получить доступ к лабораториям и центрам коллективного пользования оборудованием.

Так, специализацией технопарка АБАТ является производство торгово-технологического оборудования для пищевой промышленности. Его резиденты будут осуществлять производство яйце-, овоще-, тестораскаточных и яйцебитных машин, а также автоматических кутоматов. Кроме производственных, офисных и складских помещений, на территории технопарка планируется построить конгресс-выставочный зал и инжиниринговый центр.

abatcluster.ru

В текущем году планируется ввод в эксплуатацию здания по производству посудомоечных машин, а в 2024 году – производственного здания.

Предполагается, что реализация двухлетнего проекта позволит предоставить льготный доступ к площадям парка девяти субъектам малого и среднего предпринимательства и создать более 140 рабочих мест.

Объем выручки резидентов технопарка к 2032 году (накопленным итогом) достигнет 4,8 млрд. рублей, а объем налоговых платежей резидентов в бюджеты всех уровней составит 1,2 млрд. рублей.

Общая стоимость проекта технопарка АБАТ составляет 783,2 млн. рублей, из которых более полумиллиарда рублей – это средства консолидированной государственной субсидии, направляемой на строительство его инфраструктуры из федерального и республиканского бюджетов.

В настоящее время освоено более половины средств, выделенных государством, и более 70 проц. средств внебюджетных инвестиций.

Сумели вдохнуть новую жизнь в почти утраченные производственные мощности

Индустриальный парк «Машзавод» создается в Чебоксарах на давно не эксплуатируемых площадях предприятия «Текстильмаш». После введения технопарка в эксплуатацию, здесь в комфортных условиях разместятся 15 резидентов, специализирующихся в области машиностроения и металлообработки.

https://fs01.cap.ru//www22-09/economy/news/2022/12/29/2f5d7553-4f08-4ab6-92cb-b0f6f001a2fa/krisha-2.jpg

Реализация проекта предположительно позволит создать порядка 500 дополнительных рабочих мест, объем выручки резидентов накопленным итогом к 2032 году составит почти 16 млрд рублей, а объем налоговых платежей резидентов в бюджеты всех уровней за аналогичный период составит около 2 млрд рублей.

Общая стоимость создания индустриального парка «Машзавод» составляет 624 млн. рублей. В настоящее время на объекте выполнено более 60 проц. от всего объема запланированных работ, и в таком же объеме освоены средства консолидированной государственной субсидии.

Реконструкция здания «Текстильмаша» ведется без остановки производственного процесса, в нем осуществляют свою деятельность организации и индивидуальные предприниматели.

По мнению главы республики Олега Николаева, строительство технопарков важно не только с точки зрения создания великолепных условий для развития МСП, на и по сути вдыхает новую жизнь в, казалось бы, утраченные производственные площадки.

«Мы с вами видим, что здесь не просто интересные проекты, а вдыхание новой жизни с новыми технологиями в бывшие производственные площадки, про которые очень часто говорили, что они уже утрачены, как заводы. И конечно же нам надо и дальше искать такого рода новые решения. Я хочу сказать огромное спасибо команде правительства и командам тех операторов частных технопарков, которые вместе разработали все проекты и представили их в Правительство РФ. Ну и соответствующим образом доказали состоятельность каждого проекта», — прокомментировал ситуацию с технопарками глава Чувашии.

https://pravdapfo.ru/sites/default/files/08-4_9.jpg

Таким образом, благодаря целенаправленной деятельности руководства Чувашии в рамках нацпроектов в республике создаются дополнительные благоприятные условия для инициативных людей, которые хотят открыть свое дело и заниматься производственной деятельностью.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.