От безрассудного поступка жительницу Чебоксар удержали сотрудники полиции, объяснившие ей, что она стала жертвой аферистов.
Как сообщили в Управлении уголовного розыска МВД России по Чувашии, сотрудниками управления была получена информация о том, что в столице республики выставлена на продажу квартира по цене в несколько раз ниже рыночной.
Полицейские выдвинули версию о том, что продавец недвижимости действует под влиянием злоумышленников, которая ходе проверки подтвердилась.
Оказалось, что шестидесятишестилетней хозяйке квартиры несколько дней назад позвонил неизвестный, представившийся оператором компании сотовой связи и попросил сообщить данные паспорта якобы для продления договора на обслуживание имеющейся у нее сим-карты.
Затем последовал звонок уже от сотрудника «силового ведомства», убедившего пожилую женщину в необходимости перевода имеющихся средств на «безопасный счет». Туда пострадавшая отправила все свои сбережения, а также взятые в кредит шестьсот тысяч рублей.
Получив деньги, аферисты продолжили обрабатывать горожанку и теперь порекомендовали ей предпринять действия по сохранению квартиры. А именно – продать жилье через предложенного ими риелтора за 2,6 млн руб., в то время как его рыночная стоимость была гораздо выше.
Фото редакции
Только благодаря своевременному вмешательству сотрудников правоохранительных органов женщине удалось сохранить квартиру. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.