11 мая – ИА SM.News. В настоящее время, отметил Андрей Шпиленко в беседе с Олегом Николаевым, в Чувашии зарегистрирован лишь один кластер – электротехнический, в который входят 30 предприятий региона.

Между тем, республика вполне может увеличить число кластеров, зарегистрировав их в Министерстве промышленности и торговли РФ. По его словам, как минимум, еще 4 промышленных кластерных объединения могут присутствовать в Чувашии. К примеру, один из них может быть представлен предприятиями химической промышленности, расположенными в городе Новочебоксарск и пгт Вурнары.

Кластерная политика, которой в последнее время уделяется серьезное внимание Кабинетом Министров РФ, способствовала бы территориальному развитию промышленности региона. Андрей Шпиленко отметил: получение статуса участника промышленного кластера положительно скажется на инвестиционной привлекательности Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев, внимательно выслушав гостя Андрея Шпиленко, поблагодарил за высказанные советы и сказал о готовности поработать в этом направлении.