ЧебоксарыЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Соцсети Чувашии: штрафы поддельщикам бюллетеней провоцируют дальнейшие нарушения

В Чувашии на прошлогодних сентябрьских выборах депутатов Урмарского районного Собрания и одного из сельских поселений Урмарского района членами избиркомами были допущены некоторые нарушения. Нарушители предстали перед судом, о чем громогласно поведали авторитетные федеральные и местные информагентства.

#Общество
Соцсети Чувашии: штрафы поддельщикам бюллетеней провоцируют дальнейшие нарушения
#Общество
В Чувашии на прошлогодних сентябрьских выборах депутатов Урмарского районного Собрания и одного из сельских поселений Урмарского района членами избиркомами были допущены некоторые нарушения. Нарушители предстали перед судом, о чем громогласно поведали авторитетные федеральные и местные информагентства.

26 марта – ИА SM.News.

Перед районным судом предстали бывший председатель и два экс-сотрудника участковой избирательной комиссии в Урмарском районе Чувашии за фальсификацию избирательных документов, вбросившие в общей сложности 141 избирательный бюллетень. Им назначено наказание в виде штрафов от 68 до 244 тыс. рублей.

Между тем, в начале марта чувашские электронные СМИ, следившие за ходом данных судебных процессов, предрекали более серьезные наказания – вплоть, как это позволяет Закон, до лишения свободы в 4 года. И это несмотря на то, что многие комментаторы в соцсетях Чувашии не сомневались в формальности и «показушном характере» данного судебного действа. Именно они в свое время они сигнализировали о массовых нарушениях в выборах депутатов в Чебоксарское горсобрание, которые, как считают блогеры, намеренно не привлекали серьезного внимания со стороны Чувашского Центризбиркома.

Комментаторы в соцсетях прогнозируют нечестные выборы в будущем, а именно, в сентябре текущего года. Именно в это время кроме выборов в Госдуму в Чувашии ожидаются жаркие баталии, связанные еще и с выборами в Госсовет Чувашии (является законодательным органом республики).

Первое на что обращают внимание соцсети: подобные штрафы для избиркомовцев-нарушителей с лихвой компенсирует нечестный «победитель» выборной гонки, а проигравший кандидат так и останется «с носом». Суд же будет разбираться с подкупленным членом избиркома, в лучшем случае, через полгода, как это случилось с выборами в Урмарском районе. А для Чувашии объявление повторных выборов на том или ином участке – это нонсенс, исключение из правил. Как говорится, победителей не судят.

Другое мнение избирателя, с которым согласились многие комментаторы: надо под роспись всех членов УИК, ТИК и ЦИК региона предупредить об уголовной ответственности за подтасовывание выборных данных, которые должны храниться с выборными документами непосредственно.

Есть и такое мнение: нужны показательные суды с привлечением именно к уголовной ответственности нарушителей. При этом, следует называть пофамильно имена представших перед судом.

Впрочем, есть и позитивное явление в предстоящем выборном процессе: главный редактор Правды ПФО (а это информагентство является своего «виртуальной гайд-площадкой», на которой с жесточайшей критикой Центризбиркома высказались многие избиратели) Руководителем штаба общественного наблюдения назначен Александр Белов. Надо полагать, это вынужденный шаг: руководство чувашского Центризбиркома решило прикрыться его авторитетом, как щитом, от будущих объективных и субъективных нападок и жесткой критики со стороны избирателей и кандидатов в депутаты.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.