ЧебоксарыПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Просто о сложном. В Чебоксарах прошел семинар по Инфографике

Столицу Чувашии с рабочим визитом посетил лауреат премии «Учитель-просветитель 2021 года» общества «Знание», автор методики осмысленного обучения Алексей Ермолин.

#Интервью
Просто о сложном. В Чебоксарах прошел семинар по Инфографике
#Интервью
Столицу Чувашии с рабочим визитом посетил лауреат премии «Учитель-просветитель 2021 года» общества «Знание», автор методики осмысленного обучения Алексей Ермолин.

27 декабря – ИА SM.News. В Чебоксарах Алексей Анатольевич провел пятидневный обучающий семинар, участников которого познакомил с разработанными им самим эффективными методами подготовки презентаций. В перерыве между занятиями Ермолин ответил на вопросы корреспондента SM-News.

— Что Вас привело в Чебоксары?

— Я приехал по приглашению депутата Госдумы РФ Анатолия Аксакова, с целью подготовить региональный проект, который станет примером, ориентиром для других регионов. В течение пяти дней я обучаю инфографике девятерых учащихся и трех педагогов из городских школ, специально отобранных для этой цели. Делается это на основе учебника «Искусство. Основы инфографики», который рассказывает о том, как готовить презентации. Разработчиком учебника являюсь я сам, он рекомендован Минпросвещения к изучению.

Участников семинара мы готовим к организации крупного фестиваля, который пройдет в Чебоксарах весной, и на нем наша методика будет передаваться уже всему региону. То есть цель в том, чтобы подготовить пул молодых перспективных педагогов, которые будут преподавать основы инфографики в школах республики на системной основе.

— А для чего нужна в школах инфографика?

— Инфографика – сравнительно новый предмет, появившийся на стыке информатики и изобразительного искусства. Его задача в доступной форме объяснить информацию любой сложности. При этом задействуются два канала передачи информации – визуальный и аудиальный, картинка и текст.

В соответствии с образовательными стандартами учителя должны детям давать задание создавать презентации. Но поскольку сами учителя не знают, как правильно готовить презентации, в результате всё ложиться на плечи родителей.

Я уже давно занимаюсь этой проблемой и в какой-то момент понял, что нужно создавать методику, которая позволяла бы превращать идею в текст, а потом визуализировать его в слайдах презентации. На основе этой методики по заказу Минпросвещения России я написал учебник «Искусство. Основы инфографики». Чувашия станет пилотным регионом, где будет реализовываться наш проект.

— Какую задачу Вы ставите перед участниками семинара?

— Они должны будут курировать в рамках своих школ группы, которые там создадут.

В группе все очень интересно задумано с точки зрения методологии. Там будет генератор смыслов, который формулирует идеи. Потом – редактор сценариев, который умеет идеи превращать в грамматику. И третий – это визуализатор смыслов.

Все они естественно будут уметь все, что умеет и другой член группы, но каждый из них специализируется на своем.

На фестивале все они вместе будут защищать свои проекты — это командная работа. То есть сами они развиваются гармонично как личности, но этого мало, нужен еще и гармонично развитый коллектив. Коллективное создание презентаций — это проверка коллектива.

На семинаре мы учимся писать текст, потом его визуализировать и готовиться к публичному выступлению. В конце семинара команды будут защищать свои презентации, для которых темой мы выбрали «Чувашия – лучший в мире регион».

Собрать фактуру для презентаций нам помог ректор республиканского института образования Юрий Николаевич Исаев. Он дал информационный перечень того, что должен знать о Чувашии каждый уважающий себя человек. На этой фактуре ребята научатся выбирать самые интересные сюжеты и на их основе готовить презентацию.

Моя задача не только передать знания, но и мотивировать, чтобы, перезагрузив логику в визуализацию, подключив творчество, они поняли, на что способны, поверили в себя. Наша конечная цель — чтобы ребята оставались в республике, не уезжали, развивали свой регион. И то, что занятия проходят в Кадетском корпусе, это символично, потому что он символизирует патриотизм и преемственность поколений.

В фестивале, который пройдет весной, примут участие уже 90 детей из 10 школ и 30 педагогов. Для нас фестиваль – это конечно вызов, поэтому к нему нужно будет очень хорошо подготовиться.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.