ЧебоксарыПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Потенциал развития медицинского санаторно-курортного туризма в Чувашии

В недавно принятой «Концепции развития туризма в Чувашской Республике до 2030 года» одним из основных перспективных векторов развития, назван медицинский туризм.

Потенциал развития медицинского санаторно-курортного туризма в Чувашии

Источник фото: http://km.cap.ru/doc/laws/2021/07/22/disposal-619-r

#Здоровье
Потенциал развития медицинского санаторно-курортного туризма в Чувашии
Потенциал развития медицинского санаторно-курортного туризма в Чувашии #Здоровье
В недавно принятой «Концепции развития туризма в Чувашской Республике до 2030 года» одним из основных перспективных векторов развития, назван медицинский туризм.

30 июля – ИА SM.News. Концепция предполагает анализ и систематизацию имеющихся фактов активного посещения республики гостями из других регионов РФ и зарубежья для оздоровления и лечения в отдельных медицинских центрах, расположенных в Чувашии, а также в различных оздоровительных центрах, санаторно-курортных комплексах.

Данное направление в Концепции выбрано далеко не случайно. На данный момент независимо от каких-либо правительственных документов заведения санаторно-курортного лечения самостоятельно (на платной основе) решают вопросы принятия и размещения гостей из других регионов России и зарубежных стран, прибывающих на лечение и отдых с одновременным укреплением здоровья под наблюдением профессионального медицинского персонала.

Так в санатории «Чувашиякурорт» (Водогрязелечебница), находящемся в экологически чистом районе города Чебоксары, используются новейшие технологии, различные медицинские методики, проверенные десятилетиями медицинской практикой, в том числе водогрязелечение, расслабляющие SPA-процедуры в криосауне, озонотерапия, сеансы гидротерапии в виде жемчужных ванн и т.д.

В этом плане интересен также опыт санатория «Чувашия». Санаторный комплекс «Чувашия» является известной республиканской здравницей, которая активно привлекает туристов из российских регионов, желающих кроме отдыха получить оздоровительные процедуры. Он находится в поселке Сосновка на левом берегу Волги (можно добраться до республиканской столицы на речном трамвае или же по 30-километровой автостраде через плотину Чебоксарской ГЭС). Помимо лечения и профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний у взрослых и детей санаторий готов предложить различные тренажерные залы. Отдыхающих в здравнице привлекает также культурная программа – возможность совершить организованные экскурсии в Чебоксары, Казань, Йошкар-Олу.

Из расположенных на берегу Волги среди приезжих гостей большим успехом пользуется санаторно-курортный комплекс «Солнечный берег», находящийся в 15 километрах от столицы республики – Чебоксар. Гостей из центра России и соседних регионов привлекает не только пляжный отдых на песчаном берегу Волги и культурно-познавательные экскурсии в различные республиканские музеи, но и возможность принятия лечебных процедур, связанных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, органов пищеварения, сердечно-сосудистой и нервной систем, эндокринных расстройств, лечением урологических и гинекологические проблемы и т.д.

В плане санаторно-курортного лечения и отдыха раздел Концепции медицинского туризма предполагает шире использовать местоположение чувашских здравниц на берегу реки Волга, а также комфортные климатические условия для тех гостей, которые приезжают не просто отдохнуть, но и решать вопросы, связанные со своим здоровьем. Несмотря на то, что в настоящее время кроме названных туристических здравниц около десятка санаторно-курортных комплексов расположены на берегу Волги, до 2030 года подобных комплексов в Чувашии может и должно быть значительно больше.

В этом плане Концепция предполагает оказание предпринимателям, решившим развивать туристический бизнес, в том числе медицинский туризм, широкую государственную поддержку в получении льготных кредитов или различных субсидий из республиканского бюджета.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.