29 мая – ИА SM.News. Как сообщили в Минздраве Чувашии, по итогам трех месяцев текущего года показатель младенческой смертности в республике составил 1,2 пром. Это третий результат в стране.

В среднем по РФ данный показатель составляет 4,2 пром. по ПФО – 3,7 пром.

За отчетный период в республике скончались пятеро младенцев, при этом один ребёнок погиб от внешней причины – механической асфиксии.

Статистика детской смертности – двадцать четыре умерших ребенка в возрасте до семнадцати лет, из которых тринадцать детей (54,2%) погибли от внешних причин.

В четырех случаях дети утонули, в трех – погибли от механической асфиксии, по два случая приходится на ДТП и смерть от угарного газа, один пятнадцатилетний подросток покончил с собой, бросившись с высоты, и еще один ребенок замерз насмерть.

Также за первый квартал текущего года среди несовершеннолетних в Чувашии зарегистрированы три завершенных суицида и 41 суицидальная попытка.

За весь 2022 год сто восемнадцать несовершеннолетних пытались покончить с собой и еще пятеро довели эти намерения до завершения.

В 2021 году несовершеннолетними в республике было совершено сто десять незавершенных суицидальных попыток и одиннадцать суицидов.