ЧебоксарыСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Опытные медработники уезжают из Чувашии в поисках лучшей доли

Минздрав Чувашии сообщает: укомплектованность медицинских организаций республики врачами – равна 75%.Укомплектованность средним медперсоналам равна 78%.

#Здоровье
Опытные медработники уезжают из Чувашии в поисках лучшей доли
#Здоровье
Минздрав Чувашии сообщает: укомплектованность медицинских организаций республики врачами – равна 75%.Укомплектованность средним медперсоналам равна 78%.

7 июня – ИА SM.News. Среди чувашских врачей наблюдается острая нехватка хирургов, семейных врачей, врачей скорой помощи и т.д. Учреждения здравоохранения республики в плане вакансий среднего медперсонал нуждаются в медсестрах различных направлений, в фельдшерах скорой помощи. Однако через три года ведомство запланировало решение вопросов кадрового дефицита специалистов, а именно: 95-процентной обеспеченности больниц и поликлиник врачами и 98-процентного показателя обеспеченности медсестрами и фельдшерами.

Пока же для решения кадровых вопросов, наиболее остро ощущающегося в райцентрах и селах, в Чувашии пытаются реализовать через программы ««Земский доктор» и «Земский фельдшер». В соответствии с этими программами медицинские специалисты, пожелавшие связать свою биографию с селом, получают дополнительные меры социальной и материальной поддержки. Так, к примеру, врачи, переехавшие в сельские населенные пункты, получают единовременное пособие, равное одному миллиону рублей.

И тем не менее, утечка медицинских специалистов в другие регионы — в Москву, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и т.д. — не прекращается, так как заработные платы в чувашских больницах и поликлиниках их не устраивают. Так Центральная районная больница в современном благополучном поселке городского типа Вурнары (около 10 тысяч населения) разыскивает врача-хирурга с зарплатой от 18 до 37 тысяч рублей, в городе Ядрин в зависимости от стажа и опыта готовы рассмотреть вопрос об оплате врачу-хирургу от 26 до 50 тысяч рублей, в «Республиканском противотуберкулезном диспансере», находящемся в Чебоксарах, ждут опытного хирурга на зарплату в 44 тысячи рублей…

Разумеется, города-миллионники, где зарплаты тех же хирургов — даже в системе Минздрава – часто намного превышают 100 тысяч рублей, становятся весьма притягательными для чувашских специалистов. Тем более что множество частных медицинских клиник готовы опытным хирургам предоставить еще более высокие зарплаты. Это же касается медсестер, выбирающих частные клиники со 100-рублевыми зарплатами вместо 20-тысячных зарплат на территории Чувашии.

Так что вопрос остается открытым – удастся ли Чувашскому Минздраву достичь к 2024 году 95-процентной обеспеченности больниц и поликлиник врачами, да еще и 98-процентного показателя обеспеченности медсестрами и фельдшерами.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.