ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

На экономическом форуме в Чебоксарах обсудили политику импортозамещения

В столице Чувашии на пленарном заседание Чебоксарского экономического форума обсудили перспективы, проблемы и стратегию реализации отечественной программы импортозамещение во всех сферах деятельности: от промышленности до туризма.

На экономическом форуме в Чебоксарах обсудили политику импортозамещения

Источник фото: SM-News

#Бизнес и инвестиции
На экономическом форуме в Чебоксарах обсудили политику импортозамещения
На экономическом форуме в Чебоксарах обсудили политику импортозамещения #Бизнес и инвестиции
В столице Чувашии на пленарном заседание Чебоксарского экономического форума обсудили перспективы, проблемы и стратегию реализации отечественной программы импортозамещение во всех сферах деятельности: от промышленности до туризма.

24 июня – ИА SM.News. В этом году традиционный Чебоксарский экономический форум собрал более 800 участников – экспертов, аналитиков, представителей органов власти, финансовых кругов, бизнес-сообщества. Основной темой стала реализация программы импортозамещения или, как сказал Глава Чувашии Олег Николаев, обеспечения технологического суверенитета страны.

Открывая пленарное заседание, Олег Николаев отметил, что в Чувашия проделана большая работа по кластеризации промышленности и по созданию технопарков. Именно кластеризация и создание инфраструктурных площадок сегодня стали хорошей базой для реализации политики импортозамещения. Так, благодаря активизации внутренних кооперационных связей концерн «Тракторные заводы» снизил импортозависимость в 3-4 раза, а другие предприятия — с 50% до 20%.

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков констатировал, что отечественная финансовая система работает стабильно, в том числе и те банки, которые отключены от СВИФТ.

Он также анонсировал принятие на следующей неделе закона, которые простимулирует развитие цифровых финансовых активов. «Проблемы, которые нам пытаются создать, мы будем успешно решать и активнее финансировать проекты, реализуемые сегодня в регионах», — сказал Анатолий Аксаков.

В качестве примера успешной реализации политики импортозамещения он привел проект производства перекиси водорода в ПАО «Химпром».

https://asros.ru/upload/medialibrary/f97/ria900.jpg

Аксаков также развеял слухи о запрете хождения валюты для граждан – физических лиц и не исключил дальнейшего падения курса доллара. «Может быть американсикий доллар скоро вообще никому не будет нужен из-за такой политики американской администрации», — сказал Аксаков.

По словам председателя ПАО «Промсвязьбанк» Петра Фрадкова, в регионах выросло финансирование инвестиционных проектов предприятий промышленности. «Последние годы одним из драйверов роста экономики России был экспорт сырья, продукция базовых отраслей промышленности. Сейчас в силу объективных причин драйвером роста экономики в целом должно стать ипмортозамещение, ускоренное инвестирования в импортозамещающее производство», — подчеркнул Фрадков.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских рассказал, о поддержке предприятий региона, которые испытывали проблемы в связи с разрывом логистических цепочек. «Многие комплектующие, которые раньше наши компании получали из Европы, сейчас получаем из Китая», — пояснил Алексей Русских. Он выразил готовность поделиться опытом с другими регионами по налаживанию новых экономических связей и транспортных маршрутов.

Председатель Комитета Госдумы России по туризму Сангаджи Тарбаев назвал развитие туризма одним из компонентов, влияющих на реализацию программы импортозамещения, поскольку туризм помогает развивать территории.

https://cdn-crimea-news.com/img/20220618/ba8be1972011d958151934372d754337.jpg

По его мнению, Волга сегодня имеет большой потенциал для расширения грузовых и пассажирских перевозок речным транспортом, но реализация этого потенциала тормозится отсутствием волжской флотилии и слабо развитой причальной инфраструктурой.

Как отметил исполнительный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Красноперов, импортозамещение в сфере туризма — это переориентация туристического потока с выездного на внутренний, и этот поток нуждается в обеспечении качественной транспортной и сервисной инфраструктурой.

В ходе выступлений также было отмечено, что создание промышленной инфраструктуры значительно снижают издержки при реализации инвестиционных проектов, что особенно важно для успешной реализации программы импортозамещения.

В этом плане Чувашия в последнее время выгодно отличается эффективной работой по созданию территорий привлекательных для инвесторов – индустриальных парков, особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития и других.

В целом для отечественной экономики сегодня существуют все предпосылки, чтобы использовать открывшиеся возможности для обеспечения дальнейшего роста производства и обеспечения технологической безопасности страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.