ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Из ИТ-класса - в цифровое будущее

В средней общеобразовательной школе №1 г. Цивильска Чувашии участники первого потока первого в республике ИТ-класса получили первые в своей жизни сертификаты, подтверждающие их профессиональные знания и навыки.

#Интервью
Из ИТ-класса - в цифровое будущее
#Интервью
В средней общеобразовательной школе №1 г. Цивильска Чувашии участники первого потока первого в республике ИТ-класса получили первые в своей жизни сертификаты, подтверждающие их профессиональные знания и навыки.

30 мая – ИА SM.News. Сегодня мы беседуем с руководителем ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимиром Лидерманом, по инициативе которого и был создан ИТ-класс в самой большой сельской школе региона.

— Владимир Викторович, какую цель преследует обучения школьников в ИТ-классах?

— Основная цель создания IT-класса – повысить качество обучения информатике, что в итоге поможет решить проблему дефицита кадров для ИТ-компаний республики.

Сейчас с введением в стране налоговых льгот условия для ведения айти-бизнеса выровнялись во всех регионах. Поэтому ключевым фактором конкуренции между ними за размещение у себя фрилансеров становится кадровое обеспечение. Там, где есть кадры для высокотехнологичных отраслей, там и будет размещаться айти-бизнес.

До недавнего времени подготовка кадров для нашей отрасли хромала на обе ноги. Молодежь не была уверена, что в нашей республики можно получить качественное образование и нормально зарабатывать. Поэтому самые талантливые уезжали в другие регионы.

Организации, входящие в нашу ассоциацию, понимают, что без помощи работодателей государство не может самостоятельно в одиночку решить эту проблему.

Чтобы добиться положительного результата, предприятия, работающие на рынке высоких технологий, начали принмать активное участие в подготовке кадров для собственных нужд и вкладывать средства в своё будущее.

Мы видим решение задачи в создании непрерывной цепочки обучения детей навыкам программирования, начиная с самого раннего возраста. И с этой целью в сентябре прошлого года компанией ИСЕР, входящей в ИТ-кластер, был открыт первый в республике ИТ-класс.

Сделано это было в самой большой сельской школе Чувашии – школе №1 города Цивильска. На 20 учебных мест в классе при наборе первого потока было подано 38 заявок от родителей учащихся 8-10 классов. На следующий учебный год поступило уже 170 заявок. Так что можете сами судить, насколько успешным оказался наш проект.

— Какие навыки получили школьники, обучавшиеся в ИТ-классе?

— Для ИТ-класса была разработана специальная программа обучения школьников основным языкам программирования. За этот год они научились писать коды программ, а также освоили создание динамических веб-сайтов, компьютерных игр и других полезных и интересных им цифровых программных продуктов.

Кроме того, все ребята теперь имеют четкое представление о внутренней организации работы ИТ-компании и специфике различных ИТ-профессий, что поможет им успешнее определиться с будущей специальностью.

Полученный положительный опыт мы применяем при создании аналогичных ИТ-классов в других школах республики, которых в настоящее время открыто уже три.

— После того, как ребята окончат школу, они смогут устроиться на работу в ИТ-компанию, используя знания и навыки, полученные во время учебы в ИТ-классе?

— Если к тому времени уровень их квалификации будет соответствовать требованиям, предъявляемым в ИТ-компании, почему бы и нет? Но, я думаю, многие из них захотят все-таки продолжить свое образование по ИТ-специальностям. И для того, чтобы они это сделали в вузах нашей республики, с выпускниками школ, которые поступают в Чувашский госуниверситет на факультет информатики, компания ИСЕРВ заключает целевые контракты.

На сегодняшний день таковых заключено уже более двадцати. По условиям этих контрактов ребята получают именные стипендии, проходят стажировку в ИТ-компаниях, с третьего курса они уже могут официально начать там работать, а по окончании вуза все они гарантированно трудоустраиваются.

Ассоциация ИТ-кластер уже не первый год плодотворно и взаимовыгодно сотрудничает с ЧГУ, помогает укреплять его материально-техническую и методическую базу.

Это касается и оснащения лабораторий, и повышения уровня подготовки преподавателей.

— Ощущаются ли конкретные результаты от вашей работы?

— О том, что наша работа приносит плоды, можно судить хотя бы по существенному росту интереса молодежи Чувашии к ИТ-профессиям. Самый высокий конкурс при наборе на бюджетные места в Чувашском государственном университете был зарегистрирован именно по направлению «Информационная безопасность» — 26 человек на одно место.

В Чувашии очень комфортная среда для проживания. И, на первый взгляд, есть все условия для того, чтобы в крупных городах, таких как Чебоксары, Новочебоксарск, могли быть созданы центры фриланса.

Однако, как я уже сказал раньше, фундаментальной проблемой является проблема кадров. Вторая проблема нашей республики — плохой интернет в селах. У нас очень живописная природа, благоприятная экология, и в принципе, мы могли бы хостить айти-бизнес в любой точке республики, если бы в сельской местности был устойчивый интернет.

Объявлено, что выполнение федеральной программы устранения цифрового неравенства завершено, однако на практике кабель высокоскоростного интернета лишь доходит до одной точки на околице деревне, часто даже ни к чему не присоединен, и это считается устранением цифрового неравенства.

Если мы хотим хостить у себя айти-бизнес, мы должны решить эту проблему. Я вывел для себя закономерность – где есть интернет, там есть молодежь, есть перспективы.

Где нет интернета, оттуда молодежь уезжает.

Наша общая задача — создать такие условия, чтобы в нашей республике, независимо — в городе или в сельской местности — у молодежи была возможность получить качественное образование и своим трудом добиться успеха. Чтобы наши дети жили оставались жить в Чувашии, создавали семьи, строили дома, повышали своё благосостояние, развивались сами и развивали нашу любимую республику.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.