ЧебоксарыЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Путешествия и отдых

«Гастрономический туризм» в Чувашии

Интервью с руководителем Агентства по развитию туризма Чувашии М.С. Гришиной.

«Гастрономический туризм» в Чувашии

Источник фото: https://rskrf.ru/?utm_source=aif&utm_medium=branding&utm_campaign=rskrf https://www.liveinternet.ru/users/3344739/post421586963/ https://www.labirint.ru/books/619262/

#Путешествия и отдых
«Гастрономический туризм» в Чувашии
«Гастрономический туризм» в Чувашии #Путешествия и отдых
Интервью с руководителем Агентства по развитию туризма Чувашии М.С. Гришиной.

24 августа – ИА SM.News.

— Мария Сергеевна, Вы, надеюсь, согласитесь со мной: культуру другого народа можно познавать не только через музеи и архитектуру, но и через кухню. В этом плане, расскажите, что ждет туристов, посещающих Чувашию?

Чувашская кухня насчитывает не одну сотню лет. Национальная кухня чувашей на протяжении столетий впитывала особенности, связанные со своими традициями, климатом, историей, укладом жизни. Развиваясь, она, естественно, испытывала на себе влияние кулинарных традиций соседей: русских, татар, удмуртов, марийцев. Однако кулинарные заимствования не лишили чувашскую кухню национального колорита, а лишь способствовали ее разнообразию.

Национальная кухня Чувашии является образчиком набирающего популярность направления здорового питания. В ней преобладают зерновые продукты, овощи, мясные и рыбные блюда, причем продукты эти гармонично дополняют друг друга, насыщены полезными травами, не перегружены жирными и мучными изысками, позволят избегать смешения белковых и крахмалосодержащих компонентов.

— И все же, хотелось бы узнать какие-либо подробности о некоторых блюдах чувашей.

Интерес потребителя вызывает не только сама кухня, но и культура подачи блюд, а также необычные для приезжего гостя названия: шÿрпе, шӑртан, пÿремеч… Есть в этом элемент загадки, предвкушения чего-то нового, ранее неизведанного, потому запоминается и потом увлеченно пересказывается друзьям.

Шÿрпе – это наваристый чувашский суп, как считает чуваши, для появления «энергии и легкости». По каноничному рецепту он готовится из субпродуктов: сердца, печени, легких молодого барашка или других домашних животных.

Шӑртан — просто must eat для тех, кто впервые в Чебоксарах. Это, пожалуй, самый известный местной деликатес — и в былые времена, и сейчас. Шӑртан выглядит как огромный съедобный шар, начиненный мясом. Технология приготовления довольно хитрая: баранину рубят, смешивают со специями и запекают прямо в бараньем желудке. При этом блюдо готовят в духовке или в печи, завернутым в фольгу или даже в капустные листья. Температура приготовления постепенно опускается с 300° до 100° — так шӑртан становится безумно ароматным, полусухим, с хрустящей корочкой.

В Чувашии в изобилии употребляются и молочные продукты, приготовленные так, чтобы они сохранили все свои полезные свойства. Из кисломолочных продуктов можно назвать турăх и соленый уйран, домашний творог тăпăрчă. Но самым изысканным звеном такой молочной эволюции можно назвать чăкăт – чувашский творожный сыр, очень легкий, питательный и ароматный. Чтобы приготовить чăкăт, берут творог, немного сметаны, пару яиц, соль и взбивают это всё в однородную смесь. Затем творожную массу выкладывают в круглую форму и отправляют в духовку. Через 40 минут вкуснющий домашний чăкăт готов.

— На гербе Чувашии изображены хмельная лоза и шишки хмеля. Считается, здесь родина пива, употребляемого в качестве ритуального напитка, то есть его «изобретателями» были древние булгаро-чуваши. Может, это не совсем так, однако именно хмельная лоза отражена на современном чувашском гербе.

Да, Чувашия без пива это всё равно, что Куба без рома, то есть жить можно, но как-то это будет нетрадиционно, без души. Не зря ведь в Чебоксарах даже есть «Музей пива»», а «Пенное пшеничное» от местного завода «Букет Чувашии» в московских, питерских, нижегородских «Ашанах» расхватывают на раз-два.

Баварцы осенью проводят «Октоберфест», а чуваши — «Кĕр сăри», праздник осеннего пива, который так и переводится: «кĕр» — «осень», «сăра» — «пиво». Кроме этого, традиционного напитка гостям, особенно в холодное время года мы обычно презентуем Чувашский бальзам, приготовленный на основе целебных трав и ягод. Особенно рекомендуют принимать его с чаем после бани или дальней дороги. Он помогает снять напряжение, восстановить силы, поддержать иммунитет.

— А еще какие чувашские блюда ждут приезжих туристов?

Ежегодно в Чебоксарах проходит Межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия». В фестивале участвуют кафе и рестораны, не только из Чувашии, но и других регионов, которые представляют свой взгляд на национальную чувашскую кухню и знакомят гостей фестиваля с чувашскими традициями.

Современная национальная кухня, с которой приезжие туристы знакомятся уже в первые дни пребывания на чувашской земле, включает в себя еще и такие блюда, как например: окрошка по-чувашски, суп молочный с рыбой, картофельный салат с чесноком, домашняя колбаса по-чувашски, рулет из субпродуктов, хуплу (свиной пирог с картофелем)… Все эти блюда можно попробовать в кафе и ресторанах Чувашии, продегустировать на традиционных ярмарках и гастрономических фестивалях, проводимых в июне и августе.

В этом плане, к примеру, в 2021 году август стал месяцем гастрономических открытий! А вот список заведений участников, приглашающих на дегустацию национальных блюд (и не тможно найти на сайте гостеприимнаячувашиякухня.рф.

-Спасибо за беседу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.