ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Финансовой грамотности нужно начинать обучаться с детства

Последние пять лет в России большое внимание уделяется повышению уровня знаний и навыков населения в решении финансовых вопросов. Нынешней весной в Чебоксарах прошел первый в стране окружной форум по финансовой грамотности, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, финансовых структур, учреждений образования, общественных организаций.

#Интервью
Финансовой грамотности нужно начинать обучаться с детства
#Интервью
Последние пять лет в России большое внимание уделяется повышению уровня знаний и навыков населения в решении финансовых вопросов. Нынешней весной в Чебоксарах прошел первый в стране окружной форум по финансовой грамотности, в котором приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, финансовых структур, учреждений образования, общественных организаций.

28 июня – ИА SM.News. Как подчеркнул открывавший форум полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, первый в России местом проведения этого мероприятия не случайно была выбрана столица Чувашии, поскольку опыт республики в повышении финансовой грамотности всех слоев населения признан одной из лучших региональных практик.

О том, как достигаются цели и решаются задачи в сфере финансового просвещения граждан, рассказал директор Центра финансовой грамотности Чувашского республиканского института образования Дмитрий Щепелев.

— Дмитрий Евгеньевич, что включает в себя понятие «финансовая грамотность»?

— Если говорить простыми словами, финансовая грамотность — это про то, как вести семейный бюджет, как увеличить свой доход, как снизить нерациональные или эмоциональные расходы, как эффективно сберечь собственные средства, как грамотно их инвестировать при наличии такой цели и самое главное, как их не потерять и не отдать мошенникам.

Сегодня у нас финансовой грамотности начинают обучаться с детства, её элементы внедрены в образовательные программы уже во многих детских садах, они присутствуют и в школьных дисциплинах, таких как экономика, обществознание, математика.

Кроме того, новым образовательным стандартом с сентября нынешнего учебного года предусматривается, что финансовая грамотность становится обязательным учебным предметом для изучения во всех школах.

В то же время финансовая грамотность носит характер межведомственный, то есть ею занимаются не только министерство финансов или министерство образования, как может явствовать из названия «финансовая грамотность».

Эта работа охватывает различные министерства, их подведомственные организации и организации негосударственного сектора.

— Как занимаются повышением финансовой грамотности в Чувашской Республике?

— В соответствии с Национальной стратегией развития финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в Чувашии создан координационный совет по развитию финансовой грамотности и принята соответствующая региональная подпрограмма.

Её смысл заключается в том, чтобы повысить уровень финансовой грамотности у граждан разных возрастов и разных категорий, для каждой из которых у нас реализуются отдельные проекты.

Например, молодежь в основном интересуют инвестиции и современные финансовые инструменты. Вообще один из самых главных рисков в сфере финансовой грамотности – это начинающие инвесторы. Сегодня благодаря бурному развитию цифровых технологий, онлайн-сервисов можно легко открыть брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет, буквально двумя тремя кликами по экрану телефона. Многим молодым людям хочется побыстрее купить акции, чтобы быстрее начать зарабатывать, как они думают. Это серьезная ошибка, потому что инвестированию, так же, как и любой другой деятельности нужно учиться. Поэтому обучение начинающих инвесторов через разные молодёжные программы является одним из приоритетов работы нашего Центра финансовой грамотности.

Далее – такая категория населения, как работающие граждане. Для них действует проект повышения финансовой на рабочем месте, когда партнёры нашего центра (спикеры, эксперты, консультанты) выезжают в предприятия, организации и на месте в трудовых коллективах проводят лекции и отвечают на интересующие вопросы. Здесь людей больше интересует личное финансовое планирование, налогообложение, страхование, пенсионные программы, новые банковские сервисы, инвестиции, и конечно же, что такое финансовое мошенничество и как ему противостоять.

Дальше – некоммерческие организации, с которыми у нас есть договоренность, что они либо в свои образовательные программы, либо для своих членов, либо для своей целевой аудитории вставляют модули финансовой грамотности. Мы помогаем им со спикерами, а они со своей стороны оказывают помощь мероприятиям, которые проводит центр.

Ну и достаточно важный пласт населения, это пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Эти категории населения нуждаются в особом подходе, потому что именно эта часть населения далека от цифровых сервисов, соответственно меньше разбирается в защите своих цифровых устройств, более доверчивая, и чаще может попасться на удочку мошенников.

— Не секрет, что многие люди часто не знают, чего конкретно они хотят. Приходят в банк с желанием удачно пристроить свои деньги, и им там навязывают кучу услуг, которые на самом деле им вообще не нужны. Как им не попасться на такие уловки?

— Таким людям первоначально следует научиться определять свои финансовые цели, и тогда будет гораздо проще определиться с путями из достижения. Самый главный совет – не спешите и перед тем, как принимать решение, сравните разные финансовые продукты.

К сожалению, согласно нашим социсследованиям, менее половины населения сравнивают финансовые услуги перед их приобретением. То есть либо идут в первый попавшийся банк, либо клюют на первую попавшуюся рекламу, не перепроверяют информацию, не пытаются получить информацию об услуге из других источников.

А ведь посмотрев разные варианты, человек мог бы выбрать услугу, которая была бы и дешевле в обслуживании и больше соответствовала его финансовым целям. Поэтому я бы порекомендовал подписаться на наш паблик в сети ВКонтакте ФИН21, где размещаются полезная информация и советы, даются рекомендации для разных категорий населения, как поступать в различных сложных ситуациях.

Там же есть материалы с основами финансового планирования, и там же мы анонсируем все мероприятия, куда можно прийти, бесплатно поучаствовать в обучающей либо творческой программе, приобрести полезные знания и навыки, а после мероприятия получить индивидуальную консультацию.

Как правило после таких занятий молодые люди начинают, прежде чем обратиться в какую-нибудь финансовую организацию, сравнивать предложения, сравнивать процентные ставки, сроки, остерегаться скрытых комиссий и так далее. А самое главное, они учатся отличать объективную информацию от недостоверной.

Также у нашего Центра есть совместный проект с Национальным Телевидением, который называется «Фининтеллект».

— Вы помогаете гражданам защищаться от финансовых мошенников, которых с развитием сети Интернет появилось огромное количество?

— Мы организуем мероприятия по просвещению граждан с целью обеспечения их финансовой безопасности. Этими же вопросами занимаются социальные центры, образовательные организации, средства массовой информации.

Работа непростая и в ней большую помощь оказывают общественники. У нас в Чувашии в начале этого года зарегистрировано первое региональное профессиональное сообщество финансистов «Ассоциация правовой и финансовой грамотности». Она как раз объединяет экспертов, неравнодушных профессионалов, которые в качестве волонтеров вкладывают свое время, силы в обучение других.

С прошлого года мы запустили проект «Финансовая грамотность в библиотеках». На селе местами притяжения населения являются библиотеки, и на их базе обученные нами библиотекари с помощью банковских экспертов проводят мероприятия по повышению финансовой грамотности населения. Этот проект был отмечен на федеральном уровне.

Кстати, два проекта из Чувашии вошли в каталог лучших федеральных практик по финансовой грамотности 2020-2021. Всего пять практик из ПФО туда вошли, и две из них наши – это проект по повышению финансовой грамотности у предпринимателей в новом формате и проект взаимодействия с НКО.

Конечно же большую работу по защите граждан от мошенников проводит МВД. В этой связи хотелось бы отметить, что после начала спецоперации в феврале текущего года, мошеннических действий в сфере финансов стало фиксироваться гораздо меньше. Ведь не секрет что, когда правоохранительные органы по заявлению граждан начинали поиски аферистов, то следы в Интернете в большинстве случаев вели за пределы РФ и именно на Украину.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.