ЧебоксарыЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Этнографический туризм в Чувашии: перспективы развития этнопоселений

Недавно, в июле 2021 года, Олег Николаев утвердил Концепцию развития туризма в Чувашии на ближайшие 10 лет. Это первый документ, утвержденный Главой республики, который определяет основные перспективные векторы развития туристической отрасли.

Этнографический туризм в Чувашии: перспективы развития этнопоселений

Источник фото: http://www.cap.ru/

#Здоровье
Этнографический туризм в Чувашии: перспективы развития этнопоселений
Этнографический туризм в Чувашии: перспективы развития этнопоселений #Здоровье
Недавно, в июле 2021 года, Олег Николаев утвердил Концепцию развития туризма в Чувашии на ближайшие 10 лет. Это первый документ, утвержденный Главой республики, который определяет основные перспективные векторы развития туристической отрасли.

3 августа – ИА SM.News. По мнению членов правительства, активно участвовавших в подготовке данного документа, в Чувашии в ближайшие годы должно получить активное развитие туристическое направление, именуемое «этнографическим сельским туризмом». При этом предполагается учитывать опыт уже существующих практик развития турнаправления в этой области.

В настоящее время в различных районах республики создаются так называемые гостевые дома, проживая в которых можно не просто насладиться красотами чувашской природы, но и в реалии увидеть и ощутить на себе быт чувашской деревни. В этом плане менеджерами «отеля», именуемого «домик в чувашской деревне» являются сами хозяева усадьбы, хозяева сельского дома.

Подобный гостевой дом, готовый принять туристов, желающих воспринять чувашскую сельскую экзотику, к примеру, находится в селе Тогаево в Мариинско-Посадского района. Члены семьи Даньковых научат не только ухаживать за скотиной и доить корову, но и покажут, как на обыкновенном холсте расположить узоры чувашской вышивки, научат прясть пряжу, вместе с хозяйкой дома готовить национальные чувашские блюда… Что любопытно, интерес к усадьбе Даньковых с обыкновенной чувашской избой неизменно проявляют туристы из Европы – уже десятки иностранцев пожили жизнью чувашских крестьян 19 века.

В поселке Ибреси находится этномузей под открытым небом, в котором для приезжих туристов имеется несколько гостевых домов. При этом они могут остановиться для временного проживания в соседних деревнях. Здесь туристов научат делать чувашское пиво, готовить чувашские и русские блюда, мыться в бане «по черному»…

Российские и зарубежные делегации – нередкие гости опытно-показательного хозяйства «Ленинская искра». На его центральной усадьбе внимание гостей привлекает музей натурального крестьянского хозяйства. Он представляет собой жилище и хозяйственные постройки зажиточного крестьянина 19 века. Гости не просто пробуют чувашское пиво, но участвуют в его приготовлении. В течение всего года здесь выполняются крестьянские работы, проводятся различные обрядовые праздники в соответствии с традиционным народным календарём.

Этнический центр «Ясна», расположенный в Чебоксарском районе Чувашии в 30 км от Чебоксар, является примером демонстрации четырех граней древней культуры чувашского народа: материальной, духовной, обрядовой и бытовой. Гости комплекса посещают волшебную поляну древних чувашей, где на практике они могут познакомиться с народными промыслами.

Эти пока единичные образцы этнотуризма и сельских этнопоселений. В соответствии с акцентами Концепции развития туризма они будут активно изучаться и внедряться в практику.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.