В Чувашской Республике началась работа по приведению в соответствие с нормативными требованиями порядка регистрации фактически выловленной и произведенной рыбы.
Как выяснилось на заседании правительственной комиссии, организации и частные предприниматели, занимающиеся в республике производством и выловом рыбы, не вносят необходимые сведения в информационную систему «Меркурий».
В связи с этим надзорные ведомства не имеют возможности проверить фактическое соблюдение хозяйствующими субъектами своих обязательств нормативные требования по сохранению водных ресурсов.
Как сообщил Россельхознадзор, в настоящее время необходимые сопроводительные документы оформляются только на третью часть от общего разрешенного к вылову объема рыбы.
Глава Чувашии Олег Николаев поручил разработать и внедрить на уровне региона порядок оформления ветеринарных справок на рыбацкий улов, что позволит в будущем легализовать рынок рыбной продукции.