ЧебоксарыВс, 06 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Чувашия планирует установить воздушное сообщение с Турцией

Первые международные авиарейсы на турецкие курорты могут открыться уже в этом году после завершения реконструкции Чебоксарского аэропорта.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики
#Политика

Фото: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Чувашия планирует установить воздушное сообщение с Турцией
Официальный портал органов власти Чувашской Республики #Политика

Фото: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Первые международные авиарейсы на турецкие курорты могут открыться уже в этом году после завершения реконструкции Чебоксарского аэропорта.

12 июля – ИА SM.News. Как сообщается на официальном портале органов власти Чувашии, состоялась встреча Главы региона Олега Николаева с Генеральным консулом Турции в Казани Угуром Йылмазом, на которой обсуждались перспективы дальнейшего расширения экономического сотрудничества.

Было отмечено, что внешнеторговый оборот Чувашии с Турцией за 2023-й год составил 15,5 млн долларов США и увеличился на 27 проц. по сравнению с 2022-м годом. По итогам прошлого года по объему внешней торговли Турция занимает 8-е место среди 84 стран-партнеров Чувашской Республики.

«История взаимоотношений Чувашии как субъекта Российской Федерации с Турецкой Республикой имеет большую историю в разных сферах, и радует, что за последние годы растёт товарооборот. У наших сторон – большой потенциал как в торговле, так и в туризме», — подчеркнул Олег Николаев.

Глава Чувашии сообщил, что после завершения реконструкции аэропорта города Чебоксары республика планирует восстановить авиарейсы в другие страны мира, осуществлявшиеся до 2020 года, но отменённые из-за пандемии коронавируса.

«Уже прорабатывается вопрос воздушного сообщения с курортами Турции», — сказал Олег Николаев, констатировав имеющийся запрос на это со стороны жителей Чувашии.

Он также отметил участие турецких партнеров в модернизации линии по производству муки на чебоксарском элеваторе, благодаря чему ее производительность увеличилась на 25 проц. Чувашия, в свою очередь, на правах единственного в России производителя текстильных станков заинтересована в их поставках на турецкие фабрики.

Чувашия планирует установить воздушное сообщение с Турцией

Фото: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

По словам Генерального консула Турецкой Республики в Казани Угура Йылмаза, его страна придаёт большое значение сотрудничеству с Чувашией и готова укреплять отношения, расширять их и придавать новый импульс уже имеющимся направлениям. В части культурного обмена турецкая сторона готова проводить в Чувашии дни турецкого кино.

Ранее, в 2023 году, на полях Петербургского международного экономического форума Глава Чувашии Олег Николаев встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики Мехметом Самсаром. Обсуждались вопросы стратегического сотрудничества, инвестиционные возможности, экспорт и взаимодействие в сфере культуры и образования.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить