ЧебоксарыПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Чувашия: недостаточное внимание к мобильным прививочным бригадам

По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в плане наращивания темпов вакцинации против коронавирусной инфекции Минздрав республики создает мобильные прививочные бригады медиков. Однако их количество крайне недостаточно.

#Здоровье
Чувашия: недостаточное внимание к мобильным прививочным бригадам
#Здоровье
По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в плане наращивания темпов вакцинации против коронавирусной инфекции Минздрав республики создает мобильные прививочные бригады медиков. Однако их количество крайне недостаточно.

20 апреля – ИА SM.News. Практически в каждом медучреждении Чувашии, будь то городская или районная больница или же поликлиника, можно привиться от коронавирусной инфекции. В республике действует 50 стационарных пунктов вакцинации, открыты они и в некоторых торговых центрах.

В настоящее время созданы 10 мобильных прививочные бригад, которые выезжают в трудовые коллективы. Их преимущество в том, что медики готовы прививать работников предприятий, что называется, без отрыва от производства. Здесь важен и психологический момент – учет так называемого «коллективного инстинкта», когда, скажем, вся бригада или работники отдела, откладывающие «на потом» посещение поликлинники, организованно выстраиваются перед медицинским кабинетом предприятия для получения прививочных уколов.

Мобильные прививочные бригады готовятся охватить антикоронавирусными прививками также и республиканские учебные заведения. Так мобильная бригада Чебоксарской горбольницы провела вакцинацию учителей «Лицея №3». Педагоги положительно отзываются о подобном опыте: удобно дирекции и самому коллективу, так как практически не прерывается учебный процесс. Однако десятку подобных бригад не под силу обслужить все школы Чувашии.

Еще один актуальный момент. В Чувашии практически в каждом даже отдаленном большом сельском населенном пункте имеются фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы). Так только за 7 последних лет в селах республике построено более 200 новых оснащенных медицинским оборудованием ФАПов взамен ветхих и аварийных. Сельское население, особенно в пору наступающих весенних полевых работ, далеко не всегда готово уделить время для посещения медучреждения, находящегося в райцентре в нескольких десятках километров.

Между тем наличие ФАПов в родной деревне или в соседнем селе позволяет медикам из мобильной прививочной бригады временно «десантироваться» в данном населенном пункте для массовой прививки селян. Однако пока, за редким исключением, они обойдены вниманием мобильных прививочных бригад.

Эксперты отмечают Главе Чувашии Олегу Николаеву следует больше уделять внимания данному вопросу: наличие лишь 10 мобильных прививочных бригад – это «капля в море», поскольку в Чувашии с ее более 1 млн 200 жителей на сегодняшний день лишь 34 тысячи человек прошли оба этапа вакцинации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.