ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Чувашия готовится к расширению деловых связей и росту турпотока после реконструкции аэропорта

Развитие туризма и деловых связей в том или ином регионе в наши дни невозможно представить без развитой сети международных и внутрироссийских авиационныхсообщений. В этом плане для города Чебоксары весьма актуальной является реконструкция морально устаревшего аэропорта.

Чувашия готовится к расширению деловых связей и росту турпотока после реконструкции аэропорта

Источник фото: https://www.aex.ru/news/2021/5/27/229203/ https://pravdapfo.ru/articles/93986-vorobev-obnaruzhil-vozle-aeroporta

#Бизнес и инвестиции
Чувашия готовится к расширению деловых связей и росту турпотока после реконструкции аэропорта
Чувашия готовится к расширению деловых связей и росту турпотока после реконструкции аэропорта #Бизнес и инвестиции
Развитие туризма и деловых связей в том или ином регионе в наши дни невозможно представить без развитой сети международных и внутрироссийских авиационныхсообщений. В этом плане для города Чебоксары весьма актуальной является реконструкция морально устаревшего аэропорта.

16 сентября – ИА SM.News. В настоящее время «Главгосэкспертиза России» утвердила проектно-сметную документацию по реконструкции здания аэровокзала в столице Чувашии. В качестве инвестора выступает группа компаний «Аэрофьюэлз», готовая вложить многомиллионные частные инвестиции. Буквально месяц назад подрядчик (акционерное общество «Новая Авиация») приступил к демонтажу части здания. В результате реконструкции аэровокзального комплекса предполагается увеличение пассажиропотока в годовом исчислении на 30% и составит 500 тыс. человек.

Корреспонденту SM-news удалось связаться с гендиректором ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» Р.В. Минаевым и задать вопросы, волнующие многих горожан и гостей из других российских регионов, готовых посетить Чебоксары.

— Руслан Валерьевич, Глава Чувашии Олег Николаев полагает, что после реконструкции аэровокзала усилится привлекательность города и республики в плане деловых связей и роста количества туристов, посещающих республику. Каково Ваше мнение как директора аэропорта?

— Вопрос реконструкции аэропорта давно назрел, поскольку в Чебоксарах он был построен в середине 60-х годов (см. фото), и пока его никак нельзя назвать «визиткой» столицы республики. Действительно, инвестиционная привлекательность региона, наращивание деловых связей, а также взятый республикой курс на расширение туристических потоков неизменно связан с наличием современного аэровокзала, способного предоставить комфортные условия для прибывающих гостей. В соответствии с проектной документацией мы намерены значительно увеличить внутреннюю полезную площадь аэровокзала. Площадь аэровокзального комплекса достигнет 5,5 тысяч кв. метров (увеличение почти в 3 раза). Будут отведены места для уютного кафе, комфортной зоны отдыха для пассажиров (в том числе для для туристов), комнаты матери и ребенка с необходимыми удобствами и т.д. Реконструкцию аэропорта планируем завершить в 1 квартале 2023 года.

— Действительно ли республика не потратит ни рубля на реконструкцию аэропорта?

— В печати прозвучала информация о том, что вклад в реконструкцию аэровокзала обойдется частному инвестору в 500-550 миллионов. Внесу существенную поправку – на самом деле, сумма инвестиций может составить и более 600 миллионов рублей с учетом приобретаемого оборудования для реконструированного здания.

— Насколько трудно было утвердить проектно-сметную документацию по реконструкции здания аэровокзала?

— Не просто решался вопрос. Проектом занимались с 2018 года. Было необходимо решение Главгосэкспертизы России. Возникали сложности, связанные с передачей земли из федерации в республику, а также проблемы согласования федеральных пограничных служб, первоначально не дававших разрешения на использование международного терминала во время проведения реконструкции. Последний вопрос, удалось «утрясти» благодаря Главе Чувашии Олегу Николаеву, поэтому в настоящее время аэропорт в плане приемки и отправки воздушных судов работает в прежнем режиме.

— Сколько человек заняты демонтажем здания?

— Пока порядка 20 человек. При необходимости будем увеличивать количество рабочих, привлекать необходимую технику. Вскоре приступим к земляным работам.

— Спасибо за беседу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.