ЧебоксарыПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Бизнес и инвестиции

Чувашия готовится к "инвестиционному прорыву"

В Новочебоксарске в конце прошлой недели (27 августа) состоялось несколько необычное совещание «Час инвестора». Совещание завершилось подписанием соглашений между Кабинетом Министров Чувашии и представителями пяти будущих инвесторов.

Чувашия готовится к "инвестиционному прорыву"

Источник фото: http://sec.cap.ru/news/2021/08/28/oleg-nikolaev-mi-poluchili-vozmozhnostj-podatj-zay https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2996544

#Бизнес и инвестиции
Чувашия готовится к "инвестиционному прорыву"
Чувашия готовится к "инвестиционному прорыву" #Бизнес и инвестиции
В Новочебоксарске в конце прошлой недели (27 августа) состоялось несколько необычное совещание «Час инвестора». Совещание завершилось подписанием соглашений между Кабинетом Министров Чувашии и представителями пяти будущих инвесторов.

30 августа – ИА SM.News.

В этом плане ООО «Звениговский», располагающее своими сельхозугодиями и планирует организовать в кратчайшие сроки цех по производству муки, а также производство макаронных и кондитерских изделий (стоимость инвестпроекта 468 млн рублей); ООО «Старнафта», зарегистрированное в столице Башкирии Уфе, готово вложить 3,5 млрд рублей на создание крупного мясокомбината; новочебоксарская компания ООО «Партвуд» собирается открыть производство древесноволокнистых плит, которые востребованы в России при изготовлении межкомнатных дверей (инвестпроект стоимостью 1,3 млн рублей); ООО «Биопланета» готово приступить к строительству производства полилактида, который можно будет использовать для производства биоразлагаемых пластиков (инвестпроект в 8 млрд рублей); ООО «Группа Оргсинтез» представило проект по производству гипрохлорита кальция на площадке «Химпрома» (стоимость инвестпроекта 2,1 млрд рублей).

Таким образом, общий объем инвестиций, по словам Дмитрия Краснова до 2031 года должен составить более 15 млрд рублей. Однако данные инвестпроекты и создание Новочебоксарской ОЭЗ – это не только поступление денег в республиканский бюджет, но и новые рабочие места с достойной зарплатой, дальнейшее развитие города.

При всей экономической значимости презентованных проектов особо следует выделить инвестпроект ООО «Группа Оргсинтез, планирующее производство гипрохлорита кальция на площадке «Химпрома, который используется золотодобывающими компаниями. Одновременно это должно решить проблему химических выбросов излишков хлора в атмосферу, что весьма актуально для жителей Новочебоксарска.

Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков считает: документ о создании Новочебоксарской ОЭЗ будет вскоре подписан на федеральном уровне. Со своей стороны он пообещал всяческое содействие в решении данного вопроса.

На портале органов власти Чувашской Республики размещена информация о том, что на территории ОЭЗ возможно установление специального налогового режима, включающего в себя следующие льготы: налог на прибыль (федеральная часть – 2%, региональная часть – от 0% до 13,5% (вместо 20%) на период до 49 лет, освобождение от уплаты налогов на имущество и на транспорт сроком на 10 лет, земельного налога – на пять лет.

Почему «прорыв» начнется в Новочебоксарске? Новочебоксарск – город сравнительно молодой. Он был основан в 1960 году после открытия промышленного гиганта, предприятия «Химпром», который по сей день является градообразующим предприятием. Это второй по численности и промышленному потенциалу город в Чувашии, в котором проживает около 130 тысяч человек. Находясь на берегу Волги, он располагает возможностями использования речного сообщения. Несмотря на наличие ряда промышленных и коммерческих предприятий, вопрос трудоустройства с достойной зарплатой для новочебоксарцев актуален. Что немаловажно, в последние годы здесь наблюдается хотя и умеренный, но все же рост числа жителей.

В этой связи Олег Николаев, презентовавший Новочебоксарскую ОЭЗ, отметил: данное мероприятие во многом является знаковым, в перспективе Новочебоксарск имеет колоссальные перспективы для роста. Выбор этого города для ОЭЗ связан и с его близостью к столице республики (окраины Чебоксар и Новочебоксарска практически слились, расстояние между ними составляет 5-6 км), что в перспективе создает хорошие условия для объединенной агломерации двух городов.

О серьезности намерений в плане активизации инвестиционных процессов в республике говорит и создание «Агентства инвестиционного развития». Основная задача данной организации будет связана с показом инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, отраслей сельского хозяйства и выпускаемой ими конкурентной продукции в целях активного привлечения инвестиций в экономику.

Агентству предстоит создавать условия для обеспечения комплексного сопровождения достойных инвестиционных проектов. Причем, по мнению Олега Николаева, возглавившего новую организацию, эффективность будет достигнута при индивидуальном сопровождении каждого отдельно взятого инвестпроекта, его конкурентного потенциала с учетом отраслевой территориальной значимости.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.