РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Чувашия должна прекратить загрязнение Волги

Чувашские экологи не один год поднимают вопрос о том, что из-за отсутствия полигона по утилизации снежных масс в зимний период с территории временного складирования снега в зимний период (оно не оборудовано очистными сооружениями) тонны загрязненной талой воды и тысячи тонн твердых отходов, в конечном счете, без очистки стекают в Волгу (при таянии которой образуется около 100 тыс. тонн загрязненной талой воды и 2 тыс. куб. метров твердых отходов).

#Аналитика
Чувашия должна прекратить загрязнение Волги
#Аналитика
Чувашские экологи не один год поднимают вопрос о том, что из-за отсутствия полигона по утилизации снежных масс в зимний период с территории временного складирования снега в зимний период (оно не оборудовано очистными сооружениями) тонны загрязненной талой воды и тысячи тонн твердых отходов, в конечном счете, без очистки стекают в Волгу (при таянии которой образуется около 100 тыс. тонн загрязненной талой воды и 2 тыс. куб. метров твердых отходов).
Администрация Чебоксар сопротивляется

24 февраля – ИА SM.News. По оценкам специалистов Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике в результате неурегулированности вопросов утилизации снежных масс в Чувашии ежегодный ущерб окружающей среде составляет около 100 млн рублей.

Администрацией г. Чебоксары (мэр города — Алексей Ладыков) на окраине города определена территория временного складирования снега в зимний период, куда ежегодно вывозится до 300 тыс. куб. твердых отходов. Указанное сооружение не оборудовано соответствующей инфраструктурой (очистными сооружениями, дренажными устройствами, изоляцией, ограждением, обваловкой), что приводит к стеканию водных масс без очистки в реку Цивиль и далее — в Волгу).

Еще в 2018 году, в связи с нарушением природоохранного законодательства Управлением Росприроднадзора в адрес МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары было внесено предостережение. Администрация г. Чебоксары и подрядная организация АО «Дорэкс» (г. Чебоксары) привлечены к административной ответственности со штрафом в 400 тыс. рублей по причине невыполнения обязанностей по рекультивации земель и проведению обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв по результатам зимнего периода 2019-2020 гг. Помимо этого Администрация города Чебоксары из-за несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления в прошлом году оштрафована на 50 тыс. рублей.

В сложившихся условиях до настоящего времени действенных мер администрацией г. Чебоксары не принято.

Между тем, в марте прошлого года в целях создания видимости решения сложившейся ситуации муниципалитетом заключен контракт с казанской организацией «СтройДорКомплект» на оказание услуг по выполнению инженерных изысканий и подготовке проектной документации на объект, именуемый «Строительство снегоплавильной станции в городе Чебоксары» стоимостью 5,4 млн рублей и сроком исполнения – 31 декабря 2020 года. Однако в связи с непредставлением муниципальным образованием градостроительного плана земельного участка и отсутствием технических условий для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения по газо- и электроснабжению в ноябре 2020 г. по взаимному согласию сторон работы в рамках контракта приостановлены на неопределенный срок.

В решение вопроса требуется вмешательство Главы Чувашии

Данная проблема актуальна и в том, что аналогичная ситуация складывается в других районах республики, где отмечаются факты вывоза и размещения загрязненного снега на землях сельскохозяйственного назначения, в полигонах твердых коммунальных отходов, в промышленной зоне, в оврагах и т.д. Так, согласно заключению лабораторного анализа (он сделан филиалом «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Чувашской Республике» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО»), по итогам зимнего периода 2018-2019 гг. ущерб почве только от функционирования временного полигона в г. Чебоксары составил около 70 млн рублей.

Действительно, при строительстве объектов утилизации снега в отдельных муниципалитетах могут возникнуть экономически необоснованные бюджетные расходы. Так, при возведении и эксплуатации снегоплавильной станции помимо выделения средств на закупку оборудования, монтаж, подведение коммуникаций, осуществление текущего ремонта и обслуживания, необходимо предусмотреть лимиты на энергоресурсы для растопки снежной массы (от 4,5 до 30 млн рублей в зависимости от объема поступившего снега и вида используемой энергии (газ, дизель, электроэнергия).С учетом того, что вопросы строительство снегоплавильных станций (см. фото) актуальны для крупных городов в условиях ограниченного пространства и значительных расстояний для транспортировки снега, в качестве альтернативы экспертами предлагается строительство снегосвалки сухого типа, таяние снега на которой будет происходить естественным образом в весенний период.

Экологи Чувашии считают, что в связи с создавшейся критической ситуацией в решение данного вопроса должны сказать решительное слово Глава Чувашии Олег Николаев и Высший экономический совет Чувашии. Данный вопрос также заслуживает также специального рассмотрения Госсоветом Чувашии.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.