ЧебоксарыЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

БОС смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом

В конце апреля появились сообщения о решении властей Чувашии объединить существующие в районах республики предприятия водоснабжения и водоотведения в одну организационную структуру с централизованным управлением, которое будет осуществлять ГУП «Биологические очистные сооружения» Новочебоксарска.

#Интервью
БОС смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом
#Интервью
В конце апреля появились сообщения о решении властей Чувашии объединить существующие в районах республики предприятия водоснабжения и водоотведения в одну организационную структуру с централизованным управлением, которое будет осуществлять ГУП «Биологические очистные сооружения» Новочебоксарска.

31 июля – ИА SM.News. О том, с какими целями в регионе принята и реализуется новая концепция водоснабжения, как проходит техническая модернизация ГУП БОС в условиях санкций зарубежных стран, нам рассказал руководитель предприятия Максим Иванов.

— Максим Вениаминович, для чего в Чувашии понадобилось реформировать существующую систему водоснабжения и водоотведения?

— Эта реформа назрела не только в Чувашии, поэтому мы не первый и наверняка не последний субъект федерации, который занимается её проведением. На сегодняшний день таких регионов в России уже больше десяти.

Вопрос встал в связи с тем, что у периферийных муниципальных образований нет ресурсов, чтобы в современных условиях поддерживать в надлежащем состоянии систему водоснабжения и водоотведения на своих территориях.

Во-первых, у них нет средств на строительство новых современных объектов. Все они финансируются из федерального и частично регионального бюджетов, с минимальной долей софинансирования самого муниципалитета.

Во-вторых, после того, как объекты сдаются в эксплуатацию, в муниципалитетах, особенно сельских, некому обеспечить их качественное обслуживание и содержание. У них отсутствуют собственные подготовленные кадры, и нет средств, чтобы привлечь к себе квалифицированный персонал из крупных городов.

Мы в Чувашии с такой проблемой столкнулись, и поняли, что она не решается с наскока. Поэтому вместо того, чтобы тратить бюджетные деньги на какие-то специальные программы по привлечению на село специалистов, умеющих обращаться с современным оборудованием в сфере водоотведения, причем без гарантии успешной реализации этих программ, Минстрой нашей республики под руководством Павла Владимировича Данилова разработал новую концепцию водоснабжения региона, в рамках которой было предложено передать объекты водопроводно-канализационного хозяйства в эксплуатацию Единого оператора в лице ГУП БОС Новочебоксарска.

Концепцию всесторонне обсудили на совещании у Главы Чувашии Олега Алексеевича Николаева, который поддержал предложение Минстроя и поручил двигаться в выбранном направлении.

— И что делается сегодня в рамках проводимой реформы?

— По инициативе министра строительства Павла Данилова в нашей республике созданы для центра компетенций: ГУП БОС — по очистке сточных вод и Чебоксарский водоканал — по водоснабжению. Мы работаем в тесном взаимодействии, помогая друг другу в решении поставленных задач.

Непосредственно в ведение ГУП БОС передаются водопроводные и канализационные сети в шести населенных пунктах – это райцентры Вурнары, Цивильск, Порецкое, Янтиково, а также село Шихазаны в Канашском районе и поселок Киря в Алатырском районе. По этим населенным пунктам мы формируем цифровую геоинформационную систему, в которой содержатся полные данные об имеющихся там сетях, в том числе, и о «самодеятельных» врезках в водопроводы.

С помощью такой системы мы можем принимать выверенные управленческие решения и выстраивать более-менее долгосрочную стратегию по развитию системы водоотведения муниципалитетов.

В частности, на основании данных полученных в Вурнарах, где мы обследовали более 500 колодцев, в настоящее готовится пакет документов для выделения финансов на проектирование работ, которые там необходимо провести. Также хотим получить бюджетное софинансирование строительно-монтажных работ на сетях в Шихазанах, где проектно-сметная документация уже разработана. Эти вопросы предполагаем вынести для обсуждения на республиканском Совете по инвестиционной политике.

Кроме того, с сентября ГУП БОС полностью принимает на себя функции Вурнарского водоканала и приступает к эксплуатации имеющихся в районе распределительных сетей. Соответственно исчезает надобность в местном управленческом аппарате, вследствие чего сокращаются бюджетные издержки на его содержание. Кроме экономической составляющей есть и другие положительные моменты, которые возникают уже в процессе работы.

Кстати, в прошлом году в Вурнарах ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения, где установлено автоматизированное оборудование и используются современные технологии очистки. Этот объект сразу был передан нам в хозяйственное ведение, мы набрали персонал и обучили этих людей работе с новым оборудованием. Надеюсь уже в сентябре мы сможет переключить всех абонентом в Вурнарах на новые очистные сооружения, чтобы улучшить степень очистки сточных вод.

Сейчас уже всем понятно, что старые очистные сооружения, использующие природную технологию очистки, уже не соответствуют требованиям времени, поскольку химический состав нынешних сточных вод не позволяет очистить их до нормативного состояния без современных реагентов и коагулянтов.

— Какие проблемы сегодня существуют у ГУП БОС?

— В настоящее время в Новочебоксарске планируются к реализации несколько инвестиционных индустриальных проектов, в том числе, проект АО Химпром, по производству перекиси водорода. Новые производственные мощности увеличат нагрузку на очистные сооружения и потребуют от нас определенной перестройки технологических процессов.

Еще одна проблема — высокая зависимость от импорта. Реагенты, которые мы используем, производятся в Англии, насосное оборудование в Германии, фильтры в Швейцарии и Финляндии, оборудование для сушки осадка в Италии.

Мы ищем пути решения всех сложностей, возникших после введения санкций. Для этого недавно заключили соглашение о сотрудничестве с АО «Русатом — Инфраструктурные решения», имеющим опыт разработки собственных программных решений, собственных технологий и применения их в комплексе с российским оборудованием. В новых реалиях это очень востребованная компетенция.

Также мы тесно общаемся с российскими производителями оборудования, которые сейчас начинают заниматься импортозамещением, например, производить отечественные насосы по габаритам схожие с зарубежными аналогами, что дает возможность предприятию просто заменить импортное оборудование на российское без реконструкции всего производства.

— В 2025 году должна заработать государственная автоматизированная система контроля стоков. Как ГУП БОС готовитесь к этому уже недалекому будущему?

— Действительно, с 1 января 2025 года система будет анализировать качество стоков постоянно, 24 часа в сутки, и результаты будут автоматически попадать в федеральную базу данных. Но мы этого не боимся, потому что обеспечиваем высокое качество очистки. Скажем так, та вода, которую мы сбрасываем в Волгу, сегодня чище самой Волги.

В прошлом году на ГУП БОС введена в эксплуатацию третья линию очистки сточных ввод стоимостью более 1,2 млрд рублей. Сейчас планируется к реконструкции вторая линию, эксплуатируемая с конца 80-х годов. Стоимость проекта в текущих ценах оценивается в сумму около 2,5 млрд рублей.

Кроме того, мы заключили четыре контракта на проектирование биологических очистных сооружений в районах Чувашии. Это реконструкция существующих очистных сооружений в Цивильске, Батырево и Урмарах, а также строительство новых очистных в Батырево дополнительно еще для одного микрорайона.

Учитывая, что, все новые объекты так или иначе будут переданы нам в эксплуатацию, было решено самим их спроектировать и самим построить, чтобы потом на этапе эксплуатации не пришлось исправлять ошибки проектировщиков или строителей.

Так что в целом, наше предприятие смотрит в будущее с уверенностью и оптимизмом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.