ЧебоксарыПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Бороться со стрессом можно, изменив образ мыслей

Психологические проблемы стали настоящим бичом XXI века. Уровень тревожности россиян вырос до 63%, в крупных городах население скупило все антидепрессанты.

#Интервью
Бороться со стрессом можно, изменив образ мыслей
#Интервью
Психологические проблемы стали настоящим бичом XXI века. Уровень тревожности россиян вырос до 63%, в крупных городах население скупило все антидепрессанты.

30 ноября – ИА SM.News. О том, что вызывает эмоциональное напряжение и как обрести душевную гармонию рассказала частнопрактикующий чебоксарский психолог Татьяна Попова.

— Татьяна Владимировна, с какими проблемами люди обращаются за психологической помощью?

— Тех, кто обращается за психологической помощью, я бы разделила на три группы.

Первая группа — это проблемы личностного характера, такие как низкая самооценка, неуверенность в себе, апатия, депрессия.

Часто человек чувствует, что его жизнь зашла в тупик, он не знает куда идти дальше, он не получает от жизни радости и удовольствия, остановился в развитии, всё его раздражает и так далее.

То есть человек явственно ощущает, что нужно изменить свою жизнь, но не знает, что именно изменить и как это сделать.

Вторая группа – это проблемы общения. Люди замечают, что становятся конфликтными, причем часто конфликты происходят, что говорится, на ровном месте. Возникают напряженность и дискомфорт в семейных отношениях, в воспитании детей.

А в третью группу входят люди с заболеваниями, имеющими психологическую природу. Это такие заболевания как вегетативно-сосудистая дистония, разного рода аллергии, часто гипертония и другие.

— Какие причины вызывают возникновение всех этих проблем?

— На самом деле причин, лежащих в основе всех этих проблем, не так уж много. В подавляющем большинстве случаев они возникают вследствие хронического стресса.

Ведь что такое стресс? Стресс – это реакция организма на некие ситуации, известия, события, которые воспринимаются нами, как представляющие угрозу и выходящие за рамки наших возможностей их контролировать.

Эта реакция запускает определенные физиологические процессы, которые при длительном воздействии истощают нашу нервную систему, что и приводит, в свою очередь, к возникновению физических, личностных и социальных проблем.

— Что происходит с человеком, испытывающим хронический стресс?

— Поскольку ситуация, вызывающая стресс, расшифровывается нашим мозгом как угрожающая, причем не просто угрожающая, а угрожающая жизни, то наш организм автоматически начинает работать по формуле «борись или беги» — отражай угрозу или прячься от нее.

В этом случае кровь приливает к крупным мышцам, увеличиваются частота сердечных сокращений и расход энергии, повышается кровяное давление. Человек становится более возбужденными, повышается работоспособность, наблюдается общий подъем тонуса.

Все это происходит под воздействием выделившихся гормонов стресса (адреналин, норадреналин, кортизол, дофамин и др.), и если их уровень не спадает через пять-десять минут, то организм начинает истощаться. Ухудшается состояние нервной системы, что крайне негативно отображается на психике: человек становится раздражительным, беспокойным, нервным, перестает адекватно воспринимать ситуацию, подвергается приступам паники.

Все это в итоге и приводит к болезням, а также к проблемам в отношениях и на работе.

— Когда возникает стресс?

— Надо понимать, что стресс вызывает не сама угрожающая ситуация, а наше восприятие этой ситуации, как угрожающей. Мы получаем одну и ту же гормональную инъекцию вне зависимости от того, существует угроза в реальности или нет. Для нашего организма достаточно уже того, что мы думаем о том, что угроза существует, и эта мысль запускает весь химический процесс, сопровождающий стресс.

Другими словами, проблема заключается не в том, что происходит вокруг нас, а в том, что мы об этом думаем, как мы это воспринимаем.

— А от чего зависит наше восприятие?

— Восприятие человеком окружающей реальности чаще всего является отражением его собственной внутренней реальности.

Если человек думает о себе как о жертве, которую загнали в угол, то все люди вокруг воспринимаются им, как враги, которые хотят загнать его в угол.

Если человек считает себя недостойным любви и уважения, то ему кажется, что его никто не любит. В словах окружающих он слышит унижение, пренебрежение, игнорирование, раздражение, там, где их нет и помине.

Если человек наполнен чувством вины, то ему чудится, будто люди его обвиняют и упрекают, что они с ним холодны и черствы, игнорируют или обесценивают его чувства.

И так далее. Люди с искаженным самовосприятием постоянно находятся в напряжении и испытывают стресс.

— Как бороться со стрессом?

— Бороться ни с чем не нужно, потому что все чувства, которые в нас возникают, зависят не от того, что происходит вокруг нас, а от наших собственных мыслей о себе. Соответственно, обрести стрессоустойчивость мы можем, не борясь с нашими мыслями, а изменив их образ.

Самый лучший способ – это регулярное повышение самооценки и уверенности в себе.

Как это сделать? Вместо того, чтобы себя критиковать, ругать, упрекать, винить, нужно больше себя хвалить, одобрять и благодарить за всё. За любую мелочь. Благодарить других людей за то, что они делают для нас. Улыбаться себе в зеркале, говорить себе хорошие слова о своей внешности, характере, способностях.

Уверенный в себе человек не воспринимает ситуации, как угрожающие его благополучию, и соответственно не испытывает стресса.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.