РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Автовокзалы Чувашии переданы в аренду ульяновскому предпринимателю: фейки и факты

Руководство АО "АвтоВАС", которому принадлежат практически все автовокзалы Чувашии, уведомило, что с 31 марта 2021 прекращает исполнение договорных обязательств по оказанию услуг автовокзалов.

#Аналитика
Автовокзалы Чувашии переданы в аренду ульяновскому предпринимателю: фейки и факты
#Аналитика
Руководство АО "АвтоВАС", которому принадлежат практически все автовокзалы Чувашии, уведомило, что с 31 марта 2021 прекращает исполнение договорных обязательств по оказанию услуг автовокзалов.
Автовокзалы как гарант легальных перевозок пассажиров

31 марта – ИА SM.News. По плотности автомобильных дорог с твердым покрытием Чувашия занимает одно из лидирующих мест в ПФО. При этом более 60 % сети дорог – это дороги с твердым покрытием. В республике все райцентры и большинство сельских населенных пунктов охвачены автобусным сообщением.

И в этом плане важно то, что автовокзалы республики по сей день являются гарантом легальных перевозок пассажиров. Причем автовокзалы в лице кассиров выдают пассажирам страховку на случай возможных травм в результате непредвиденных дорожных ситуаций и ДТП. Именно здесь ГИБДД осуществляется контроль технического состояния междугородних автобусов. Здесь же контролируется допуск, выданный медиками водителю, выезжающему на маршрут…

Соцсети о передаче автовокзалов в аренду предпринимателю из Ульяновска

Между тем, с 31 марта, то есть буквально с сегодняшнего дня, два главных автовокзала в столице Чувашии и 17 диспетчерско-кассовых пунктов в райцентрах республики АО «АвтоВАС» передает в аренду предпринимателю из Ульяновска.

Об этом информировало руководство АО «АвтоВАС», сообщив, что оно прекращает исполнение договорных обязательств по оказанию услуг автовокзалов. Таким образом, новый оператор в лице ульяновского индивидуального предпринимателя Ильи Степанова с 1 апреля должен приступить к автовокзальной и перевозочной деятельности, используя объекты АО «АвтоВАС».

Данная информация не на шутку взволновала жителей Чувашии. Соцсети республики в лице многочисленных работников автовокзалов, автоперевозчиков, встревоженных пассажиров на это сообщение выплеснули бурю эмоций.

Интернет-форумы, молодежные сети, независимые информагентства Чувашии оказались переполненными различными догадками, всевозможными предположениями, упреками к власть имущим, различными откровенными домыслами, сопровождаемыми крепкими выражениями…. Подлило масло в огонь сообщение нового оператора о том, что внушительное здание главного Чебоксарского автовокзала он хочет отдать под Торговый центр.

Участников обсуждения будущих перемен в «автовокзальной реформе» волнует вопрос о возможном росте цен на автобусы, их маршрутизация, сохранение количества рейсовых автобусов, выезжающих в районы и за пределы республики, вопросы, связанные с сохранением расписания автобусных сообщений…

Появились ничем не подтвержденные анонимные сообщения о том, что цены на билеты «конечно же, вырастут», а расписание автобусных сообщений и их маршруты поменяются не в лучшую сторону и это будет называться «оптимизацией» или «вторым этапом транспортной реформы».

Форумчане распространяют сомнительную информацию о том, что аукцион по передаче имущества «АвтВАС» был проведен с нарушениями и ульяновскому предпринимателю, никогда не занимавшемуся автовокзалами, чувашские автовокзалы достались под давлением какого-то высокопоставленного лица.

Автоперевозчики же эмоционально обсуждают вопросы, связанные с уже заключенными договорами и возможными изменения договорных позиций с автовокзалами.

Официальная позиция

В некотором плане эмоциональный напор различных комментариев и слухов развеял замминистра транспорта Чувашии Юрий Арлашкин. Он официально заявляет, что пассажиры межмуниципальных маршрутов не почувствуют изменений. Их будут обслуживать те же перевозчики, по тем же тарифам, а кассы автовокзалов и перроны будут работать по прежней схеме. С перевозчиками условия сотрудничества остаются такими же, как и при прежнем владельце. Минтранс же будет мониторить ситуацию по выполнению данных договорных обещаний.

В плане слухов по поводу открытия Торгового центра на территории весьма внушительного двухэтажного здания главного Чебоксарского автовокзала высказался гендиректор АО «АвтоВАС» Артур Валеев, заявивший: «Центральный автовокзал в Чебоксарах … планируют развивать по европейскому стандарту — когда вокзал соседствует на одной площадке с торговым центром». На брифинге с журналистами он развеял распространенные в соцсетях слухи об автовокзальном коллапсе в Чувашии, сказав о том что передача имущества в аренду будет поэтапной, чтобы этот процесс прошел максимально мягко как для перевозчиков, так и для населения.

Итак, дождемся апреля. Как говорится, посмотрим, что день грядущий нам готовит…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.