В Шемуршинском районе Чувашии была проведена проверка по жалобам на нарушение прав граждан, проживающих в аварийных домах.
Как показали материалы проверки, три многоквартирных дома в селе Шемурша были признаны физически изношенными, и по закону их необходимо было снести, а жильцов переселить в благоустроенное жилье. Однако дома не были включены в программу переселения граждан из аварийного жилья.
После рассмотрения жалоб, суд обязал администрацию Шемуршинского района и Минстрой Чувашии, включить указанные жилые дома в Республиканскую адресную программу, внеся в неё необходимые изменения. Таким образом права жильцов на переселение были восстановлены.
Ранее Глава республики Олег Николаев сообщил о том, что программа переселения, действовавшая в 2022 году, досрочно завершена и рекомендовал органам местного самоуправления вместе со строительными организациями ускорить решение проблемы расселения граждан из аварийного фонда. Сообщалось также, что Чувашия получит более 212 млн рублей федеральных средств на переселение 530 человек в 2022-2023 годах.